Maestro pisano intorno al 1380
Sant'Anna, la Madonna e il Bambino con Santa Caterina e San Laurenzio, tempera su tavola, fondo oro, cm 81,5 x 149,5, in cornice
Il motivo del pannello centrale del trittico è ripreso dalla tavola di Francesco Traini (attivo a Pisa tra 1321e il 1369) raffigurante Sant' Anna con la Vergine e il Bambino dell’University Art Museum di Princeton, USA, Provenienza: asta R. Lepke, Berlino, 27 ottobre 1925, lotto 140; collezione privata, Colonia; collezione privata, Vienna; asta Dorotheum, Vienna, 7 novembre 1991, lotto 20; collezione privata della Germania meridionale. Bibliografia: Millard Meiss, Francesco Traini, Washington 1983, p. 124, fig. 128 (pubblicato in controparte). Millard Meiss sostiene che il dipinto qui presentato sia stato fortemente influenzato dall'opera di Francesco Traini, e che rappresenti un tipico esempio della produzione artistica pisana della seconda metà del Trecento.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |